Лента новостей
Образование20 августа 2022, 11:42

Школьницы из Кирсанова рассказали о работе на летних каникулах

Каждый год школьники Кирсанова с помощью работников центра занятости получают первый трудовой опыт.

Анна Казьмина и Настя Омуткова
Анна Казьмина и Настя ОмутковаФото: Лидия Белугина

Задолго до начала каникул служба занятости населения формирует банк вакансий, которые могут летом замещать подростки в возрасте от 14 до 18 лет, — это курьеры, подсобные рабочие, упаковщики, кладовщики и другие. Также молодые люди помогают благоустраивать территории.

Этим летом всего трудоустроили 89 учащихся городских школ.

Наиболее популярной среди подростков является профессия вожатого в пришкольном лагере. Вот и девятиклассницы школы № 1 Кирсанова Аня Казьмина и Настя Омуткова приняли решение поработать вожатыми.

Им был доверен отряд из самых маленьких посетителей лагерной смены. По их словам, скучать не приходилось.

— Нам доставило огромное удовольствие работать со своими младшими друзьями. Чётко выполняли вместе с ними весь распорядок дня. Ходили на прогулки, в центр досуга «Золотой витязь», на просмотр мультфильмов. Также читали книги, играли в игры, занимались спортом. Время проходило быстро и незаметно,— поделились Аня и Настя.

Обе девушки — целеустремлённые. Аня точно знает, что будет врачом, а Настя пока выбирает профессию. Однако обе понимают, что учиться надо, но и работа в летнее время им не помешала.

Немаловажным фактором для подростков являются и первые заработанные деньги — пусть небольшие, но свои. Девочки сходятся во мнении, что это важно для каждого подростка, чтобы понять, как деньги достаются родителям.

В этом году из областного бюджета на мероприятия по трудоустройству подростков выделили 3,1 млн рублей, из муниципальных бюджетов — около 6 млн рублей. Всего на летних каникулах работали более 3 тысяч тамбовских школьников.

Автор:Лидия Белугина