Лента новостей
Образование26 июня 2022, 12:58

Земский учитель из Кирсановского района рассказала о работе в сельской школе

Оксана Юш с 2020 года преподаёт английский язык в Иноковской школе.

Оксана Юш с учениками
Оксана Юш с ученикамиФото: архив Оксаны Юш

В Иноковской школе долгое время не было специалиста по английскому языку, поэтому выпускники-девятилетки, желающие продолжить обучение, сталкивались с проблемами. В 2020 году Оксана Юш пришла в школу по программе «Земский учитель».

Оксана Николаевна — потомственный педагог. Её бабушка преподавала математику, а мама — химию и биологию.

В школе, где в своё время училась Оксана, ей дали хорошую базу знаний и привили любовь к английскому языку. После школы Оксана получила специальность учителя русского и литературы, но не смогла изменить своей детской любви. Пришлось переучиваться.

— Очень трудно для школы вдали от крупных центров найти человека со знанием английского, который согласился бы переехать. Это очень перспективная профессия — учитель иностранного. Во многих областях можно найти себе применение, — считает директор Уваровщинской школы Екатерина Хохлова.
Земский учитель из Кирсановского района рассказала о работе в сельской школе
Фото: архив Оксаны Юш

В Иноковку Оксана Юш пришла из городской школы. И не пожалела.

— Атмосфера в школе тёплая, почти домашняя. И село красивое, оно расположено на живописных холмах вдоль реки Вороны, — рассказывает Оксана Николаевна.

Сейчас школа в Иноковке насчитывает чуть более 50 учеников. Это даёт много возможностей для индивидуальной работы, а за урок можно пройти больше материала. Потому и домашние задания по объёму меньше. Для Оксаны Юш это важно.

Работая в городской школе, она выработала педагогическое кредо: «Информация ребёнку должна даваться в том объёме, который он усвоит без лишних перегрузок. А домашнее задание должно быть таким, чтобы выполнить без родителей, решебника и интернета».

Поддерживать профессиональный уровень Оксане Юш приходится постоянно. Она использует каждую возможность, например, по дороге в школу слушает аудиозаписи текстов на английском.

Земский учитель из Кирсановского района рассказала о работе в сельской школе
Фото: архив Оксаны Юш

Напомним, начать реализацию программы «Земский учитель» в феврале 2019 года предложил президент России Владимир Путин, чтобы решить проблему нехватки квалифицированных педагогов в сельских школах.

Программа предлагает учителям переезжать в деревни и посёлки численностью до 50 тысяч человек. При этом государство даёт солидные подъёмные — 1 млн рублей, при условии, что человек отработает не менее 5 лет.

В 2022 году в области открыты 2 вакансии. Учителя начальных классов ждут в Токарёвской школе № 1, а учителя истории и обществознания — в Озёрском филиале Никифоровской школы № 1. Условием получения выплаты является переезд из другого муниципалитета. Заявки на конкурс принимаются до 15 июля.

Автор:Татьяна Кудрик