Лента новостей
Образование6 июня 2022, 13:45

В Кирсановском районе сразу два участника Тотального диктанта стали его отличниками

В апреле прошёл Тотальный диктант. В Тамбовской области свою грамотность проверили 940 человек. Из 46 отличников двое — из Кирсановского района.

В Кирсановском районе сразу два участника Тотального диктанта стали его отличниками
Фото: архив Татьяны Гундоровой

Тотальный диктант в Кирсановском районе писали в районной библиотеке. Участников было больше, чем в прошлом году. Двое стали отличниками: директор районной библиотеки Татьяна Гундорова и пенсионерка Татьяна Юрьева.

— Наша библиотека участвует в Тотальном диктанте второй раз. В прошлом году я была организатором и диктующим, а теперь попробовала силы в написании диктанта — и успех: пятёрка! Говорю спасибо всем участникам и диктующему этого года — методисту библиотеки Ольге Михайловне Сашиной, профессионалу своего дела, — сказала Татьяна Гундорова, директор Кирсановской районной библиотеки, отличник Тотального диктанта.
Татьяна Гундорова
Татьяна ГундороваФото: архив Татьяны Гундоровой

Церемония награждения 46 отличников прошла 4 июня в Пушкинской библиотеке в Тамбове.

Перед началом желающие могли познакомиться и пообщаться с няней Ариной Родионовной, которая рассказывала интересные литературные факты и могла предсказать будущее по книгам своего знаменитого воспитанника — Александра Пушкина.

Затем вниманием завладела Ольга Суслова, координатор Тотального диктанта в Тамбове и области. Она предложила собравшимся квиз по русскому языку. 

Между этапами квиза звучали поздравления от руководства Пушкинской библиотеки, от неоднократных участников диктанта, от постоянного диктующего Арсения Попова, от Антонины Семеновны Щербак, доктора филологических наук и профессора ТГУ им. Державина.

Завершился праздник сюрпризом от креативной команды Тотального диктанта в Тамбове. Это был музыкальный клип, посвящённый десятилетию диктанта на Тамбовской земле.

Татьяна Юрьева
Татьяна ЮрьеваФото: архив Татьяны Гундоровой

Тотальный диктант — это международный просветительский проект. Это добровольный диктант для всех желающих, который можно написать раз в год. Текст для него специально готовит современный российский писатель. До начала акции текст держат в секрете.

Автор:Сергей Вихарев