Лента новостей
Образование10 октября 2021, 12:07

Учитель из Кирсановского района рассказала о педагогической династии в своей семье

Управление образования и науки региона ко Дню учителя запустило тематическую акцию «Педагогические династии Тамбовщины». В ней приняла участие и учитель Уваровщинской школы Кирсановского района Зинаида Аникина.

Зинаида Аникина в возрасте 9 лет с мамой
Зинаида Аникина в возрасте 9 лет с мамой Фото: архив Зинаиды Аникиной

Согласно условиям акции, педагог опубликовала в соцсетях историю своей семьи, в которой, по её подсчётам, уже семь учителей.

Бабушка Зинаиды Николаевны, Зинаида Егоровна Манидина (до замужества – Гвоздева) родилась в Инжавинском районе и была старшей из восьмерых детей. Во время Великой Отечественной войны она вместе с сестрой Антониной поступила в Тамбовский педагогический институт. Время было трудное, но сёстры хорошо учились и получали стипендию. Зинаида Егоровна стала учителем русского языка и литературы, а Антонина Егоровна – географии и биологии.

– Бабушка по направлению попала в Булыгинскую восьмилетнюю школу Гавриловского района. В то время учитель был, пожалуй, самым уважаемым человеком на селе. До сих пор её помнят бывшие ученики, хотя жизнь Зинаиды Егоровны оборвалась очень рано – в 1972 году. Я её, к сожалению, никогда не видела. Но мне досталось её имя, а на генном уровне, вероятно, передалась любовь к русскому языку, поэзии, слову, – вспоминает Зинаида Аникина.
Зинаида Егоровна Манидина (Гвоздева), учитель русского языка и литературы (справа)
Зинаида Егоровна Манидина (Гвоздева), учитель русского языка и литературы (справа)Фото: архив Зинаиды Аникиной

Сестра бабушки, Антонина Егоровна Белевитина (Гвоздева) проработала более 30 лет в Алгасовской школе Моршанского района. Вместе с ней там учителем физкультуры работал ее муж, Николай Александрович Белевитин. Учителями стали также ещё одна сестра бабушки, Мария Егоровна, и самый младший брат, Михаил Егорович Гвоздев.

Мама автора поста, Светлана Николаевна Карташова (Манидина), – также педагог. Она получила специальность учителя истории в Тамбовском педагогическом институте и всю жизнь проработала в Булыгинской восьмилетней школе Гавриловского района. Более 20 лет она совмещала преподавание с должностью директора. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Дети семьи Гвоздевых. Верхний ряд (слева направо): Раиса, Владимир, Евгений, Антонина. Нижний ряд: Серафим, Зинаида, Мария, Михаил
Дети семьи Гвоздевых. Верхний ряд (слева направо): Раиса, Владимир, Евгений, Антонина. Нижний ряд: Серафим, Зинаида, Мария, МихаилФото: архив Зинаиды Аникиной

Зинаида Николаевна Аникина закончила ТГУ им. Державина в 1995 году и сразу же пришла на работу в школу: сначала как школьный психолог, а с 2003 года как учитель начальных классов Уваровщинской школы Кирсановского района.

– Двое моих старших сыновей, к сожалению, не продолжили нашу учительскую династию: старший  в этом году закончил ТГТУ, а средний – студент 4 курса МичГАУ.  Младший сын сейчас в седьмом классе. Кем он станет – пока неизвестно. А мне так хочется верить, что ниточка преподавательства не оборвется на мне! И пусть эта профессия в наше непростое время не относится к числу престижных и высокооплачиваемых, но ведь она всегда останется очень нужной и важной на нашей планете, – поделилась Зинаида Николаевна на своей странице.
Зинаида Аникина со своим классом, 1 сентября 2018 г.
Зинаида Аникина со своим классом, 1 сентября 2018 г.

Акция «Педагогические династии Тамбовщины» стартовала 28 сентября и продлится до 10 октября. Принимают участие в ней педагоги школ, колледжей, техникумов, детских садов, организаций дополнительного образования, а также все желающие, которые хотели бы рассказать о педагогической династии своей семьи. Истории династий педагогов Тамбовской области будут также опубликованы на сайте и страницах управления образования и науки области в социальных сетях.

Автор:Наталия Шаталина