Лента новостей
Образование20 сентября 2021, 09:23

Два курсанта кирсановского колледжа гражданской авиации получают правительственную стипендию

Данила Ванин и Максим Житенёв учатся на «отлично» и принимают активное участие в общественной жизни колледжа. На протяжении нескольких лет будущие специалисты стабильно получали обычную стипендию, недавно к ней прибавилась ещё и правительственная.

Два курсанта кирсановского колледжа гражданской авиации получают правительственную стипендию
Фото: Татьяна Кудрик

Особая правительственная стипендия Даниле начислена впервые, а Максим получает её второй год.

Оба курсанта учатся на отделении «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей». Они – будущие техники-механики, специалисты, которые проверяют готовность самолета перед вылетом, а при необходимости устраняют мелкие недочёты. От профессионализма и внимательности этих специалистов будет зависеть безопасность полёта.

Данила Ванин среди сокурсников
Данила Ванин среди сокурсниковФото: личная страница ВКонтакте

Данила учится на третьем курсе. Он родом из города Ртищево, в кирсановский колледж пришёл по совету отца, который тоже работает в авиации. Курсант активно участвует в жизни колледжа. К примеру, в прошлом году он был бессменным оператором видеосъёмок – снимал и монтировал видеоматериалы с выступлениями артистов колледжа.

Максим Житенёв в школьной команде
Максим Житенёв в школьной командеФото: личная страница ВКонтакте

Максим Житенёв учится на четвёртом курсе, в этом году ему предстоит производственная практика. Курсант планирует пройти её в Ульяновске, в институте авиации.

В кирсановский колледж Максим приехал из города Рассказово. Выбор учебного заведения не был случайным: немалую роль сыграло увлечение спортом. Максим ещё со школы играет в баскетбол. На областных соревнованиях он отметил для себя слаженную игру команды курсантов и подружился с ними, а после окончания девятого класса и сам поступил в колледж. Все годы учёбы он играет в баскетбольной команде колледжа. 

Оба курсанта планируют продолжить учёбу в высших учебных заведениях.

Автор:Татьяна Кудрик