Лента новостей
Образование17 августа 2021, 12:40

В новом учебном году в Кирсановском районе появится ещё одна «Точка роста»

Ещё один центр образования естественнонаучной и технологической направленности появится в школе посёлка Краснослободский.

Кабинет информатики
Кабинет информатикиФото: Наталия Шаталина

К началу нового учебного года в школе отремонтировали две классные комнаты, в них будет создан центр «Точка роста». Также на базе центра задействуют три кабинета: физики, химии и информатики. На ремонт выделили более двух миллионов рублей из районного бюджета.

– В настоящий момент мы ожидаем проведения так называемого брендирования. Оно создаст единый образ с предыдущими центрами. Затем к нам поступит специальное учебное оборудование: мебель, техническое оснащение, робототехника. «Точка роста» Уваровщинской школы считается одной из самых лучших в области,
рассказала Светлана Простецова, начальник отдела образования администрации Кирсановского района.
В новом учебном году в Кирсановском районе появится ещё одна «Точка роста»
Фото: Наталия Шаталина

«Точка роста» для любого образовательного учреждения – ценный проект, позволяющий повысить качество образования. Центры, которые уже существуют в Кирсановском районе, используются на все сто процентов.

«Точка роста» ставит перед собой перечень задач, который направлен на внедрение в сельские школы обновлённых учебных программ по предметам: «математика», «информатика», «основы жизнедеятельности», «физическая культура», «технология».

Кабинет физики
Кабинет физики Фото: Наталия Шаталина
– Мы очень рады, что «Точка роста» теперь будет работать на базе нашей школы. Она позволит проводить уроки с использованием самых современных технических и наглядных средств обучения. Всего у нас сейчас 120 учащихся, 14 дошкольников, 8 детей идут в подготовительный класс. Всё оборудование Центра будет задействовано для развития наших детей,
прокомментировала Нина Потапова, заведующая филиалом  школы посёлка Краснослободский.

Центр «Точка роста» в посёлке Краснослободский – не единственный в Кирсановском районе. До этого были открыты центры в Уваровщинской школе и её филиале в селе Соколово. По словам Светланы Простецовой, в будущем планируется открыть подобные центры в филиалах Уваровщинской школы в сёлах Ленинское, Калаис и Чутановка.

Автор:Лидия Белугина