Лента новостей
Экология27 мая 2023, 17:10

Редкий вид бабочек обосновался в Жердевке

Эта бабочка из Африки называется подалирий. С приходом тепла жердевцы наблюдают её на улицах города и района.

Редкий вид  бабочек обосновался в Жердевке
Фото: Нина Канаева (Жабина)

В соцсетях жители Жердевского района Тамбовской области размещают фотографии подалирий, сидящих на цветах и травах. Одна из самых крупных и ярко окрашенных бабочек относится к семейству парусников. Под фотографиями другие жердевцы оставляют восторженные комментарии, сообщает сайт газеты «Жердевские новости».

Любители насекомых не пожалели времени и нашли в справочной литературе и интернете сведения о бабочке, названной в честь мифического древнегреческого врача, сына бога медицины Асклепия.

— Оказывается, два синих пятна у основания крыльев бабочки играют в её жизни ключевую роль. Дело в том, что подалирий — никудышный летун и из-за своих габаритов не способен спрятаться в недоступном для хищников месте. Эти яркие окантованные пятна спасают ему жизнь — они имитируют голову, и любитель полакомиться бабочкой обычно за них и хватает, а та имеет шанс ускользнуть. Лично я видел много экземпляров с порванными в этом месте крыльями, — поделился в соцсетях Павел Востриков.

Ареал обитания подалирий — север Африки, Азия, средняя и южная Европа, умеренные и южные широты европейской части России и Западной Сибири. В России этот вид занесён в региональные Красные книги.