Лента новостей
Экология5 февраля 2023, 17:19

В среднем течении реки Ворона зафиксированы неординарные гидрологические условия

В реке увеличился уровень воды и снизилась концентрация кислорода. Специалисты заповедника «Воронинский» выясняют причины произошедшего.

В среднем течении реки Ворона  зафиксированы неординарные гидрологические условия
Фото: архив заповедника «Воронинский».

Как сообщает сайт gazetainzhavino.ru, осенне-зимний период 2022-2023 годов был нестабильным. Отрицательные показатели среднесуточной температуры чередовались с продолжительными оттепелями. По этой причине календарная зима на реке Ворона началась без снежного и ледового покрова.

Лишь 2 декабря специалисты заповедника «Воронинский» зафиксировали тонкий лёд на спокойных участках. При этом быстротечные оставались открытыми практически до конца декабря.

—Такие климатические условия положительно сказались на кислородном режиме реки Ворона. Концентрация кислорода в воде к 30 декабря стала одной из самых высоких за период наблюдений с 2010 года. В январе ситуация изменилась. Резко поднялся уровень воды в реке, ледовый покров толщиной до 30-32 см был оторван от берегов, а вдоль них образовалась полоса воды шириной 2-3 метра,
—рассказала старший научный сотрудник заповедника Лариса Борисова.

По словам специалиста, в конце января мощность льда на спокойных участках русла составила 36-37 см, а вдоль берегов протянулись ряды трещин и наледь обломилась. Концентрация кислорода в воде к этому времени упала в 2,3 раза, что значительно ниже зимней нормы. Обычно такие показатели кислородного режима  наблюдаются в конце подлёдного периода и не каждый год.

Как сообщили в заповеднике, причины зимнего подъёма воды в Вороне выясняются.

Автор:Сергей Вихарев