Основной целью поездки было знакомство с историей одного из весьма ярких уголков Тамбовской области — селом Пичаево. Пичаево расположено на пересечении рек Пичаевка и Грамушка в 76 км к северо-востоку от Тамбова.
Село начало строиться с 1703 г., но впервые упоминается в документах 1714 г. Основным населением села были крепостные крестьяне, переселённые туда из вотчин Рязанского Солотчинского монастыря.
Знакомясь с историей этих мест, школьники в первую очередь посетили Пичаевский краеведческий музей. Сотрудники музея провели экскурсию по нескольким залам музея, а в самом конце рассказали красивую и печальную легенду о происхождении названия села Пичаево.
Затем состоялась прогулка по красивым и ухоженным улочкам села, гости познакомились с самой значимой достопримечательностью села — Свято-Троицким храмом.
Свято-Троицкая церковь была построена в 1889 г. по образцовому проекту архитектора К. А. Тона — автора Храма Христа Спасителя в Москве.
Это самое высокое здание в Пичаевском районе. В храме сохранился резной деревянный иконостас XIX века, покрытый сусальным золотом.
В разные годы в этой церкви служили священники Митрофан Замятин (двоюродный брат известного писателя Евгения Замятина) и о. Иоанн. В настоящее время является памятником архитектуры регионального значения.
После этого экскурсанты поехали в Вернадовку, в гости к друзьям краеведческого музея — музыкальной семье Ермишкиных-Бунтиных.
Юлия Ермишкина и Михаил Бунтин провели мастер-класс, во время которого ребята все вместе учились играть на различных музыкальных инструментах, воспроизводя музыкальные фрагменты из любимых детских мультфильмов.