Фестиваль, носящий одноимённое название «Золотой витязь», стал в Кирсанове традиционным и проводился в одиннадцатый раз. В этот раз он собрал около трёхсот участников из разных городов и округов не только Тамбовской, но и Пензенской областей. Приехали танцевальные коллективы и вокалисты из Тамбова, Кирсанова, Рассказово, Тамбовского, Кирсановского, Рассказовского, Умётского, Инжавинского округов.
Мероприятие проходило в два этапа: вокальный и хореографический. Перед жюри, председателем которого был Заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Шамов, стояла непростая задача, ведь было представлено более 70-ти номеров.
— Мы рады очередной встречи с вами! Сегодня участники вновь продемонстрировали высокое мастерство. Большое спасибо всем участникам нашего фестиваля, и их руководителям. Каждый год уровень фестиваля повышается, но совершенствованию нет конца, — сказал Вячеслав Шамов.
Вокалисты показали лучшие номера художественной самодеятельности в таких номинациях, как академическое пение, эстрадный, народный вокал и военно-патриотическая песня. Отдельное выступление — для вокалистов в номинации «Победу одержит Российский солдат». Её посвятили участникам специальной военной операции.
Мастера хореографии продемонстрировали таланты в таких номинациях, как классический танец, современная, эстрадная, бальная, народная, народная стилизованная хореография, спортивный и военно-патриотический танец.
Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами. А компетентное жюри высоко оценило номера художественной самодеятельности, вручив Гран-при фестиваля и наградив дипломами лауреатов первой, второй и третьей степени.