Фестиваль организовали в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он объединил ценителей отечественной истории, краеведов, исследователей и просто любителей активного и познавательного образа жизни.
Сотни участников смогли познакомиться с историей первой сельскохозяйственной коммуны, пообщаться с потомками реэмигрантов, узнать особенности их быта и жизни в поселении.
Мероприятия провели в течение двух дней. Шестого сентября 2024 года состоялась встреча потомков коммунаров. На протяжении двух дней на территории села проходил пленэр. Основная часть праздника состоялась седьмого сентября.
Познакомиться с жизнью и бытом первых советских коммунаров пригласили гостей на обзорных экскурсиях по объектам Ирской коммуны.
Сам праздник состоялся на территории парка княгини Оболенской-Рейтерн, где ранее располагалась дворянская усадьба, а затем были построены коммунарские дома. В настоящее время здесь обустроили «Семейный парк» по региональному проекту «Дорога к дому всей семьёй».
Для гостей арт-фестиваля работали разнообразные тематические площадки: кинолекторий, детская площадка, торговые и ремесленные ряды.
Фестивальная площадка «Двор коммунаров» объединила сразу несколько зон отдыха. Участники фестиваля могли послушать лекции об истории коммуны. Здесь же работала мини-сцена «Место мечтателей». Под выступления лучших исполнителей, гости фестиваля создавали сувениры, участвуя в мастер-классах. Все вместе обедали за большим десятиметровым коммунарским столом.
Ещё одна площадка — «Литературная беседка». В день фестиваля здесь прошла встреча с поэтами и писателями Тамбовской области.
Праздник удался на славу. Многие гости фестиваля отметили душевную, эмоционально приятную и радушную атмосферу.
— Мы приехали из Тамбова с туристическим автобусом, специально на этот праздник. Я тут первый раз. Очень люблю путешествовать, до сих пор были дальние поездки, а в этом году решила, что нужно поездить и по родной Тамбовщине. Я подписана в соцсетях на разные паблики, и вот попалась на глаза информация о туре на этот праздник. Много нового здесь узнала об Ирской коммуне, о которой до этого немного слышала. Мне всё здесь нравится, видно, что проект развивается и впереди будет, возможно, ещё интереснее. Всё очень душевно, мило, — поделилась впечатлениями Юлия Плотникова, жительница Тамбова, гостья праздника.
Фестиваль продолжался до глубокого вечера. Со сцены на центральной площадке звучали шлягеры советского времени. Гости тепло встречали городской духовой оркестр им. В. И. Агапкина. Порадовал своим выступлением народный самодеятельный коллектив «Ленинское».
Также яркой частью концертной программы стало выступление вокально-инструментального ансамбля «Старые друзья», кавер-группы «Флеш-рояль» и сводного хора участников фестиваля «Энтузиасты».
Фестиваль получил высокую оценку на региональном уровне. За вклад в развитие событийного туризма в Тамбовской области администрация Кирсановского муниципального округа отмечена благодарственным письмом Правительства региона.