Лента новостей
Культура14 февраля , 11:40

Ход проведения работ по капитальному ремонту школ находится под контролем Максима Егорова

На оперативном заседании штаба по реализации нацпроектов Глава Тамбовской области Максим Егоров заслушал доклады ответственных лиц о реализации программы капитального ремонта школьных зданий. Он лично посетил несколько ремонтируемых школ в Тамбове и Тамбовском округе.

Здание школы №1 Кирсанова
Здание школы №1 КирсановаФото: архив редакции
В 2024 году участниками программы капитального ремонта стали 27 школ региона. Ремонт семи зданий завершат в текущем году. На остальных проведут работы в течение двух лет.

На обновление школьных зданий по программе «Модернизация школьных систем образования» государственной программы «Развитие образования» в 2024 году направят 1,6 миллиарда рублей.

Практически повсеместно подрядчики приступили к выполнению работ, которые Максим Егоров проверил лично. Он посетил первые корпуса школы №35 и лицея №21 города Тамбова, здания Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина, Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова, а также Стрелецкой школы в Тамбовском муниципальном округе.

Как рассказали Максиму Егорову на самих объектах, при проведении демонтажных работ подрядчики выявляют дополнительные проблемы. В частности, в здании Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина были обнаружены провисшие аварийные деревянные балки перекрытия. При демонтаже полов первого этажа в здании Стрелецкой школы выявили проседание бетонных покрытий, произошедшее в результате проседания грунта. Устранение выявленных нарушений потребует дополнительных работ, что не должно отразиться на сроках реализации проектов.

Для общественного контроля на всех объектах устанавливаются камеры онлайн-наблюдения и паспорта объектов со специальными qr-кодами. Они ведут на сайт Цифрового агрегатора «Наша школа», где можно узнать подробную информацию о реализации программы.
 
— Наша задача — провести качественный ремонт школьных зданий, сделать их не только современными, но и безопасными. Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал важность соблюдения сроков реализации программы капремонта школ. Мы к ее выполнению подходим комплексно, активно привлекаем общественный контроль на всех этапах. Я приглашаю детей, родителей, представителей общественности к контролю за проведением работ, обсуждению концепций будущих школ,
— подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, президентская программа «Модернизация школьных систем образования» стартовала в 2022 году. За два года реализации программы отремонтировали 25 зданий школ. В ближайшие три года, с 2024 года по 2026 год включительно, в Тамбовской области проведут капитальный ремонт 41 здания школ на общую сумму более 4 миллиардов рублей.
Автор:Сергей Вихарев