Лента новостей
Культура29 мая 2023, 17:02

В Кирсановской районной библиотеке вспомнили о просветителе Сергее Рачинском

В Кирсановской районной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь» в поддержку чтения, провели мероприятие «Библиосумерки». Его посвятили Году педагога и наставника, решив рассказать о бывшем профессоре Московского университета Сергее Рачинском.

Валентина Тютикова (слева) общается с читателями
Валентина Тютикова (слева) общается с читателямиФото: архив районной библиотеки
Гостем библиотеки стала краевед Валентина Тютикова, не один год посвятившая изучению жизни и деятельности Сергея Александровича Рачинского. Присутствующие услышали рассказы о селе Кобяки Кирсановского уезда, о родстве родов Рачинских и Боратынских, о Сергее Рачинском как педагоге, учёном, писателе и просветителе.
 
Это была не лекция, не доклад, это был диалог со слушателями. Валентина Владимировна рассказывала и тут же отвечала на поступающие вопросы. 
Фото: архив районной библиотеки
А спросить было о чем. Каждый факт удивлял сильнее, чем предыдущий. Оказывается, Кобяки (Сухой Калаис) — это были земли помещиков Рачинских. А когда говорим о Боратынском, то невольно касаемся и Рачинского — у них общие корни. Мать Сергея Александровича Варвара Абрамовна была родной сестрой поэта Евгения Боратынского. 
 
Как известно, генерал-лейтенант Абрам Андреевич Боратынский (отец поэта) от императора Павла I за свою службу получил во владение село Вяжли Кирсановского уезда Тамбовской губернии, а соседнее село — Сухой Калаис (Кобяки) досталось генерал-майору Антону Михайловичу Рачинскому (деду Сергея Рачинского).
Сказки «Белый котик»
Сказки «Белый котик»Фото: архив районной библиотеки
Много интересного рассказала Валентина Владимировна о семье Рачинских, о вкладе Сергея Рачинского в отечественную педагогику. А ещё представила мобильную выставку и сказку С. А. Рачинского «Белый котик» (0+), ранее не издававшуюся. 
— Это была интересная встреча. Её участники узнали много нового из истории Кирсановского уезда, рода Рачинских. Ведь в нынешнем году будет отмечаться 190-летие Рачинского, когда-то широко известного учёного, педагога, основателя целой сети школ для сельских детей,
— сказала директор библиотеки Татьяна Гундорова.
В Кирсановской районной библиотеке вспомнили о просветителе Сергее Рачинском
Фото: архив районной библиотеки
Автор:Сергей Вихарев