Лента новостей
Культура28 августа 2022, 14:03

В селе Вячка Кирсановского района прошёл фольклорный фестиваль трёх великих Спасов

Празднование Медового, Яблочного и Орехового Спасов объединило жителей соседних сёл Вячка, Калаис и Шиновка.

В селе Вячка Кирсановского района прошёл фольклорный фестиваль трёх великих Спасов
Фото: Сергей Вихарев

Фестиваль проходил в парке рядом с сельским ДК и строящимся новым храмом.

Сценарий праздника включал в себя не только выступления самодеятельных артистов — зрителей тоже вовлекали в ход действа. Было и угощение дарами природы.

Фото: Сергей Вихарев

В репертуаре танцевальных коллективов и вокалистов было много фольклорных номеров.

— Мне очень близка фольклорная тема. Мои бабушка и мама старались соблюдать обычаи и обряды предков. Работа с молодёжью позволяет мне продолжить эту традицию. Поэтому выбор темы фестиваля был не случаен, — сказала директор сельского ДК и главных организатор фестиваля Людмила Ермакова.
Фото: Сергей Вихарев

Гостей праздника пригласили посетить строящийся новый храм. Хотя работы по росписи ещё не завершены, тут по праздникам проходят службы.

Освящение плодов совершил иерей Тихвинского храма отец Антоний. Он рассказал о сути этих православных праздников.

Фото: Сергей Вихарев

Большую помощь в организации праздника оказали директор Калаисского ДК Юрий Титов и худрук Ольга Ломовцева, которая вела мероприятие в образе Василисы Премудрой и устраивала игры с детьми.

Фото: Сергей Вихарев

Замглавы Калаисского сельсовета Ольга Хмырова поздравила сельчан и выразила надежду, что ставший традиционным фестиваль будет привлекать больше гостей с каждым годом.

— Нам очень понравилось оформление сцены — всё продумано, со вкусом. И сама территория около ДК ухоженная, очень красивые цветники. Большим украшением села стал храм, он великолепен! — сказали гости праздника, супруги Валентина и Владислав Щегловы из Кирсанова.
Фото: Сергей Вихарев
Автор:Татьяна Кудрик