Лента новостей
Культура27 августа 2022, 09:36

Ремонт дома культуры завершили в Кирсановском районе

По нацпроекту «Культура» окончен ремонт Калаисского сельского дома культуры.

Новая одежда сцены
Новая одежда сценыФото: Лидия Белугина

В 2022 году на все мероприятия нацпроекта в Тамбовской области направлено почти 163 млн рублей.

— Одна из главных целей национального проекта – сделать богатейшую культуру нашей страны доступной для жителей каждого населенного пункта региона. Мы проводим масштабную работу по открытию виртуальных концертных залов, сельских домов культуры, модельных библиотек, цифровизации сферы. Современные площадки становятся популярным местом проведения досуга у жителей, — отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
Фойе дома культуры
Фойе дома культурыФото: Лидия Белугина

По контракту окончание ремонтных работ в Калаисском ДК планировали на август. Однако подрядная организация ООО СК «Ронаи» сдало объект в июне текущего года.

Ремонт дома культуры завершили в Кирсановском районе
Фото: Лидия Белугина

Внутренний капремонт здания окончен. Проделана большая работа по замене окон, дверей, полов и системы отопления, проведена отделка стен и потолков, заменено сантехническое оборудование.

Область тоже внесла лепту в оформление обновлённого ДК. По государственной областной программе «Развитие культуры и туризма» закупили новую мебель, кресла для зрительного зала и занавес.

Новые кресла в зрительном зале
Новые кресла в зрительном залеФото: Лидия Белугина

Двухэтажное здание сельского ДК внутри преобразилось полностью. Из районного ДК привезли и установили экран для демонстрации фильмов и презентаций. Кроме того, в здании теперь есть спортивный зал с тренажёрами и библиотека, которые тоже приобрели новый вид.

— В настоящий момент установлена новая мебель (шкафы, столы, стеллажи, стулья) и новые кресла в актовый зал. Сцена оформлена, установлен экран, повешен занавес. Помещение библиотеки оборудовано новыми стеллажами. Словом, всё готово, — сказал заведующий филиалом РДК в селе Калаис Юрий Титов.
Сельская библиотека преобразилась
Сельская библиотека преобразиласьФото: Лидия Белугина

Ремонт сельского ДК — значимое событие для всего района. Это значит, что село будет развиваться, а ДК вновь станет местом притяжения жителей всех возрастов.

Напоминаем, что ранее по нацпроекту «Культура» в Кирсановском районе отремонтировали два сельских ДК — в сёлах Чутановка и Голынщина.

Автор:Сергей Вихарев