Лента новостей
Культура13 августа 2022, 11:12

Кирсановским школьникам рассказали о «вкусных» праздниках августа

В городской библиотеке прошла фольклорно-игровая программа «Православные праздники августа». Школьникам рассказали о Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах.

Кирсановским школьникам рассказали о «вкусных» праздниках августа
Фото: архив библиотеки

Детям поведали о фольклорных традициях русского народа, рассказали об умении предков жить в гармонии с окружающим миром, постарались научить бережно относиться к историческому прошлому Родины.

Фольклорно-игровую программу для читателей библиотеки провели библиотекари Жанна Булгакова и Татьяна Юмашева.

— 950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздники трёх Великих Спасов. Череду торжеств 14 августа начинает Медовый Спас. Именно с этого дня начинается Успенский пост. Полным ходом идёт уборка урожая и подготовка к зиме, лето поворачивает на холода, а птицы готовятся к перелёту на юг, — рассказала Жанна Булгакова.
Кирсановским школьникам рассказали о «вкусных» праздниках августа
Фото: архив библиотеки

Гости мероприятия узнали, что означает слово «Спас», почему так названы праздники, какие ещё православные праздники отмечаются в августе. Ребята совершили виртуальное путешествие по традициям Медового, Яблочного и Орехового (хлебного) Спасов, поиграли в игры: «Яблочко катится», «Сбор нектара», «Повар и орехи», «Ореховый прутик», поучаствовали в викторинах.

— Подобные мероприятия направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и родителей к православной культуре, возрождение традиций празднования Спасов, — сказала директор библиотеки Елена Илларионова.

По мнению самих ребят, это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники, они воспитывают в людях стремление к доброте, развивают желание подражать добрым образам, формировать живой интерес к традициям русской культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание и делиться угощениями.

Автор:Сергей Вихарев