Лента новостей
Культура12 февраля 2022, 08:27

В селе Ленинское Кирсановского района к юбилею села появится кинотеатр

В этом году село Ленинское отмечает 100-летний юбилей. В подарок к юбилею от преподавателей ТГТУ дом культуры получил оборудование для сельского кинотеатра: экран, профессиональный проектор, консоль. Всё это уже установили в доме культуры. До этого кинозал в селе не работал 30 лет.

Инициативная группа жителей села во время монтажа оборудования для нового кинотеатра
Инициативная группа жителей села во время монтажа оборудования для нового кинотеатраФото: архив СДК с. Ленинское

Для жителей Ленинского открытие своего кинотеатра — первое праздничное событие в череде юбилейных торжеств. Намечено оно на 26 февраля. В настоящее время идёт подготовка праздничного концерта, который пройдёт оффлайн с соблюдением санитарных мер.

Ленинское основано реэмигрантами из США, организовавшими в селе в 1922 году всемирно известную международную Ирскую коммуну. В последние годы в Ленинском идёт целенаправленная работа по возрождению туристических традиций.

Первые коммунары
Первые коммунарыФото: народный музей с. Ленинское
— В 2014 году администрация Ленинского сельсовета стала победителем регионального конкурса «Самая красивая деревня». На грант в 250 тысяч рублей был выполнен внешний и внутренний ремонт сельского музея Ирской коммуны, который по праву считается народным, — рассказал глава Ленинского сельсовета Владислав Левин.
На праздновании Дня района в 2017 году
На праздновании Дня района в 2017 годуФото: Лидия Белугина

2017 год был годом празднования 95-летия Ирской коммуны. Тогда по инициативе сельчан, при поддержке администрации Кирсановского района и областной Думы расчистили старый парк, заложенный ещё в 19 веке князьями Оболенскими. В этом году работы по возрождению парка и благоустройству предполагается продолжить.

В августе прошлого года в бывшей Ирской коммуне на экскурсии побывала группа преподавателей из Тамбовского государственного технического университета. Этот визит положил начало дружбе и сотрудничеству крупнейшего в области учебного заведения и села в Кирсановском районе.

Автор:Наталия Шаталина