Лента новостей
Культура29 августа 2021, 10:00

Волонтёр из Кирсанова поработала в псковском молодёжном лагере

Набор волонтеров культуры на смены молодежного лагеря «Самолва» открылся этим летом. Цель проекта – привлечение ребят к благоустройству территории лагеря и помощи в проведении мероприятий.

Алина (крайняя слева) с группой волонтёров
Алина (крайняя слева) с группой волонтёровИз архива Алины Струевой

Волонтёром культуры Алина стала в 2019 году, когда волонтёрское движение только начало развиваться. Объявление о наборе желающих поехать в лагерь «Самолва» она нашла на сайте Добро.ру.

Лагерь находится в Псковской области. Это совместный проект молодёжной организации «Российские Студенческие Отряды» и администрации Псковской области, общественного движения «Волонтёры культуры» и Псковского государственного университета.

Волонтёр из Кирсанова поработала в псковском молодёжном лагере
Из архива Алины Струевой

Участники проекта жили в местной школе, которую временно оборудовали для проживания волонтёров культуры и студенческих отрядов. Для ребят построили душевые, туалеты, организовали трёхразовое питание.

На территории деревни Самолвы есть два музея, один из них посвящён истории Ледового Побоища. Второй – Музей рыбака, где ребята познакомились со старинным бытом, предметами старины. Также в деревне есть клуб и библиотека.

Каждый волонтёр культуры выбрал себе интересную работу по функциям в этих заведениях – музеях, клубе и библиотеке.

– Я выбрала работу в Музее рыбака. Там мы делали экспозицию, помогали директору Вере Станиславовне. Итогом нашей работы стала выставка «Дорого нашему сердцу».  Многие жители деревни принесли свои семейные реликвии – вышитые картины, ковры, подзоры, салфетки, полочки, которые хранились в семьях как память о бабушках и  дедушках. Многим вещам больше ста лет. Выставка получилась очень интересной, а закончилась чаепитием, танцами, народными песнями. Потом многие жители подходили к нам и благодарили за чудесное мероприятие,
рассказала Алина.
Волонтёр из Кирсанова поработала в псковском молодёжном лагере
Из архива Алины Струевой

Не менее интересной была работа ребят в музее Ледового побоища. Они разработали квест, в который входили вопросы по исторической тематике, по экспозиции музея. Директор музея решила оставить этот квест для постоянной работы с экскурсантами.

– Очень запомнились экскурсии, которые входили в нашу программу: поездка в город Печоры, где мы посетили Псково-Печорский монастырь, где я первый раз была волонтером, музей города Печоры,  Псковский Кремль. Также мы с ребятами побывали на Чудском озере, где произошло Ледовое побоище,
поделилась Алина.

По словам Алины Струевой, волонтёрская деятельность помогает ей посещать интересные места России, знакомиться с новыми людьми, а в конечном итоге – оставить свой добрый след в жизни. 

Автор:Татьяна Кудрик