Лента новостей
Культура7 августа 2021, 13:43

Кирсановский педагог участвует в выставке диорам в Инжавинском музее

Три года назад Виталий Урюпин, педагог Уваровщинской школы, начал заниматься созданием мини-диорам – объёмных изображений военных сцен. В этом году его работами заинтересовался директор Инжавинского краеведческого музея Александр Егоров и пригласил организовать выставку диорам (12+) в музее.

Виталий Урюпин показывает свои работы посетителям музея.
Виталий Урюпин показывает свои работы посетителям музея.Фото: Александр Егоров

Предложение директора музея было неожиданным и вызвало сомнение: а будет ли у выставки достаточно посетителей? Ведь время летнее, у многих отпуска. Однако именно в этот период в сёла Инжавинского района приезжают гости из самых разных городов России. И они с удовольствием посещают музей.

Открылась выставка 21 июля. В связи с пандемией музей провёл онлайн-презентацию выставки. Выставка посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны, и все диорамы, включённые в экспозицию – на военную тематику.

Кирсановский педагог участвует в выставке диорам в Инжавинском музее
Фото: Александр Егоров
– Многие мои ученики знают о войне, любят смотреть военные фильмы, но изготовить какой-то элемент диорамы самостоятельно – куда увлекательнее. И хотя  тематика одна – военная, каждая работа изготавливается индивидуально, и у каждой – свой сюжет,
рассказал Виталий Урюпин.

Как признаётся Виталий Урюпин, при изготовлении диорам он сначала кропотливо работает над ландшафтом, а затем уже расставляет фигурки и добавляет детали.

На изготовление некоторых сюжетов требуются недели, а порой и месяцы. Необходимо обладать необычайной усидчивостью, чтобы изготовить диораму. Именно поэтому не все могут этим увлекаться.

Однако среди учеников Виталия Урюпина уже есть настоящие таланты, преуспевшие в изготовлении диорам: Владимир Бец, Полина Уварова, Даниил Суслин. Их работы тоже стали частью выставки.

Выставка в Инжавинском музее продлится до первого октября этого года.

Автор:Лидия Белугина