Лента новостей
Культура27 июля 2021, 13:00

Кирсанов встретил 242-ю годовщину со дня основания (фото)

Сегодня, 27 июля, город отмечает свой день рождения. Мероприятия к годовщине подготовили музыкальные исполнители Кирсанова.

Вокалистки центра досуга  «Золотой витязь» исполнили душевную песню  «Сестра»
Вокалистки центра досуга «Золотой витязь» исполнили душевную песню «Сестра»Сайт администрации города

В этом году, в связи с ограничительными мерами, празднование прошло в онлайн-формате. Работники центра досуга «Золотой витязь» подготовили концерт: для горожан выступили вокалисты Людмила Резванцева, Светлана Баева, супруги Алексей и Татьяна Шорины, танцевальный коллектив «Ансария» и другие солисты и творческие коллективы города. Завершила тридцатиминутный концерт Лариса Пакина, исполнившая песню Ирины Савицкой «Город мой».

На сцене - зажигательный танец в исполнении коллектива спортивно-оздоровительного клуба  «Олимп»
На сцене - зажигательный танец в исполнении коллектива спортивно-оздоровительного клуба «Олимп»Сайт администрации города

Первое упоминание о Кирсанове относится к 1702 году. В то время города ещё не было, только поселение, насчитывающее около 500 человек. Инфраструктура стала активно развиваться значительно позже. И только с 1779 года Кирсанов начал свою историю как город. Именно этот год впоследствии и стал считаться датой его основания.

Важной предпосылкой развития Кирсанова послужило его расположение. Поселение находилось на пересечении торговых трактов и скотопрогонных путей. Через него проходили дороги из Поволжья к большому торговому селу Морше на реке Цне, к городам Тамбову и Козлову. И сейчас через Кирсанов идут транспортные потоки между областями: Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской.

Как Кирсанов прожил ещё год своей жизни - в фоторепортаже.

Автор:Наталия Шаталина