Лента новостей
АПК26 января 2023, 12:04

Сельхозпроизводители и организации АПК активно пользовались мерами государственной поддержки

В 2022 году в Тамбовской области более 400 сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса воспользовались мерами государственной поддержки.

Сельхозпроизводители и организации АПК активно пользовались мерами государственной поддержки
Фото: архив «Кирсановской газеты»

Об этом сообщает региональное министерство сельского хозяйства. По заключенным соглашениям с Минсельхозом России объем субсидий за счёт средств федерального и областного бюджетов составил 2,3 миллиарда рублей. Все средства доведены до тамбовских сельхозпроизводителей в полном объёме.

Субсидии были направлены на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, поддержку собственного производства молока, страхование в области растениеводства и животноводства, поддержку хлебопеков, производителей зерна, закладку многолетних насаждений, гидромелиоративные мероприятия, стимулирование производства масличных культур и другое.

— Одна из основных задач сегодня — обеспечение продовольственной безопасности области и всей страны. Успешная работа и развитие объектов агропромышленного комплекса Тамбовщины способствует росту экономики региона. Мы будем вводить новые меры поддержки сельхозсферы. От этого зависят не только объёмы производства сельхозпродукции, но и наш бюджет развития, — отмечает глава области Максим Егоров.

В 2022 году получено государственной поддержки сельхозтоваропроизводителями Кирсановского района почти 108 миллионов рублей. В 2023 году работа будет продолжена.

Автор:Сергей Вихарев