Лента новостей
АПК24 января 2023, 09:03

Тамбовские аграрии чаще других страхуют поголовье животных и посевы сельхозкультур

По итогам 2022 года Тамбовская область стала лидером по объёмам страховой защиты в АПК.

Тамбовские аграрии чаще других страхуют поголовье животных и посевы сельхозкультур
Фото: Лидия Белугина

Во время «круглого стола» Минсельхоза России замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова назвала тамбовский регион лидером агрострахования по итогам 2022 года. В субъекте застраховано 30% посевов и 100% поголовья сельхозживотных.

— Наши сельхозпроизводители заинтересованы в страховой защите. Агрострахование с господдержкой компенсирует часть затрат на страхование урожая, а также часть затрат на страхование животных. В этом году мы планируем увеличить процент застрахованных посевов и не сбавлять стопроцентную планку в сфере животноводства, — отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Агрострахование помогает обеспечить реализацию проектов по развитию АПК, устойчивость сельхозпредприятий, сохранить в отрасли нужный ресурс, вопреки природным катаклизмам и техногенным катастрофам.

Отметим, что в 2022 году в регионе на страхование с государственной поддержкой было направлено около 250 млн рублей средств федерального и областного бюджетов.

— В Кирсановском районе 4 хозяйства воспользовались страхованием с государственной поддержкой. В 2022 году ими было получено почти 860 тыс. рублей субсидий. Страховались посевы яровых и озимых культур на площади 11 тысяч гектаров, — рассказали в отделе сельского хозяйства администрации района.

Минсельхоз и далее планирует продолжать развитие страховой защиты рисков АПК тамбовского региона. Об этом заявила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова.

Автор:Сергей Вихарев