Лента новостей
АПК12 ноября 2022, 17:54

Весомый вклад в урожай сахарной свёклы сделали кирсановские свекловоды

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе собрали более 3,1 миллиона тонн сахарной свёклы с 70 % площадей.

Весомый вклад в урожай сахарной свёклы сделали кирсановские свекловоды
Фото: Лидия Белугина

Средняя урожайность этой технической культуры на сегодняшний день составляет 437 ц/га. Это значительно превышает прошлогодние показатели (388 ц/га). Всего на переработку на сахарные заводы направили более двух миллионов тонн сахарной свёклы.

—  Такие показатели — результат большого труда. Несмотря на сложные погодные условия, уборочные работы на полях не останавливаются. По прогнозам, в этом году мы соберем хороший урожай сахарной свёклы. Это повлияет на объёмы производства сахара и поможет сформировать необходимые товарные запасы в регионе, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Весомый вклад в достигнутые показатели сделали свекловоды Кирсановского района.

Механизаторы свеклоуборочных комплексов Юго-восточной агрофирмы собирают по 420 ц/га. Это на уровне среднеобластного показателя. Урожай, несмотря на сложные погодные условия, взят уже с 91 % площадей.

Валовый сбор корнеплодов составил почти 350 тысяч тонн. Это второй показатель в области. На сахарный завод сдали почти 184 тысячи тонн.

По итогам первого полугодия область входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе.

Автор:Сергей Вихарев