Лента новостей
карточек: 317 октября 2023, 09:03

Эксперты Роспотребнадзора порекомендовали кирсановцам осенний рацион

Осень в самом разгаре, становится все холоднее, и не за горами первые заморозки. Поэтому самое время сделать последний рывок перед морозами и зарядиться витаминами по полной. Тем более, что дары садов и огородов сейчас доступны.

Эксперты Роспотребнадзора порекомендовали кирсановцам осенний рацион
Фото: freepik.com
1Царица октября - золотистая тыква

Вкусная и суперполезная. Оранжевые сорта содержат в несколько раз больше бета-каротина, чем морковь. А он, как известно, важен для зрения, способствует росту и обновлению тканей в организме и помогает регулировать иммунную систему. Тыква — чемпион среди овощей по количеству железа, меди и фтора. Не забываем про кабачки и патиссоны.

Царица октября - золотистая тыква
Фото: Сергей Вихарев
2Скребём по овощным сусекам

На прилавках можно найти вкусные баклажаны, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, болгарский перец, репу, топинамбур, сельдерей, чеснок, фенхель, хрен, цикорий, пастернак, репчатый лук, лук-порей, стручковую фасоль, картофель.

— Уделите внимание разным видам капусты: белокочанной, краснокочанной, цветной, брюссельской, брокколи. И не забудьте украсить блюда сезонной зеленью, — рассказали в Роспотребнадзоре.
Скребём по овощным сусекам
Фото: Сергей Вихарев
3И фрукты с ягодами...

Из фруктов рекомендуют покупать яблоки, груши, айву, сливу, хурму, киви, инжир. Продолжается сезон целебных ягод: клюквы, боярышника, бузины, калины, облепихи, шиповника. Все они богаты витаминами, укрепляют иммунитет и предотвращают простудные заболевания.

И фрукты с ягодами...
Фото: freepik.com
Автор:Сергей Вихарев