Лента новостей
Статья9 августа 2022, 11:16

Начать жить заново: Семья с Украины решила остаться в Кирсанове

У супругов Эдуарда и Марины Коваленко четверо детей. Всей семьёй они приехали с Украины в Кирсанов 26 мая этого года, влюбились в город и решили остаться тут навсегда.

Начать жить заново: Семья с Украины решила остаться в Кирсанове
Фото: архив семьи Коваленко

До мая этого года семья Коваленко проживала в Харьковской области. У них был дом с приусадебным участком 48 соток, сад, огород. С началом спецоперации пришлось всё бросить и уехать в Россию.

– Мы сидели в подвале под бомбёжками 3 месяца. Когда разбомбили наш гараж, мы уже чётко понимали, что надо спасать детей, уезжать. Старший сын с семьёй и вообще много наших родственников остались там, – рассказала Марина.

До Кирсанова добирались 7 дней. По словам Марины, город встретил новых жителей тишиной и покоем, люди окружили вниманием и заботой.

– Нам очень понравился город – это как любовь с первого взгляда. Тут, главное, тихо и есть всё для учёбы и развития детей: детсады, школы, учреждения дополнительного образования, спорткомплексы, – поделилась Марина.
Начать жить заново: Семья с Украины решила остаться в Кирсанове
Фото: архив семьи Коваленко

Беженцев поселили в общежитии аграрно-промышленного колледжа. Администрации города и колледжа постарались создать им все необходимые условия для проживания. Ещё в 2014 году, когда первые беженцы поселились в общежитии, там установили плиты, стиральные машинки, холодильники, оборудовали комнату отдыха.

Марина по образованию бухгалтер, раньше работала архивариусом в бюро технической инвентаризации, затем перешла на кабельный завод.

Эдуард 15 лет занимался мягкой мебелью. По словам супруги, он очень работящий и любит технику. По приезду в Кирсанов он сразу устроился в агрофирму ГК «АСБ». Сейчас, во время уборочной, Эдуард с утра до вечера работает на тракторе.

Средний 19-летний сын устроился на Инжавинскую птицефабрику, а сама Марина сейчас дома с младшими дочками 2 и 7 лет.

Быт семьи Коваленко потихоньку налаживается, хотя травмирующие впечатления из прошлого иногда дают о себе знать.

– Мы очень хотели побывать на праздничном фейерверке, который был недавно в честь дня рождения города, порадоваться, но, к сожалению, события на Украине оставили след в душах взрослых и детей. Мы не смогли посмотреть фейерверк – дети до сих пор боятся залпов орудий и шума пролетающих самолётов, – поделилась Марина.

Сейчас у супругов множество планов. Во-первых, получить российское гражданство, устроить детей в школу и детский сад, во-вторых, купить дом и поселиться тут навсегда. Начать жить заново.

Автор:Лидия Белугина