Лента новостей
Статья10 августа 2021, 09:40

Родственникам советского солдата из Кирсанова удалось вернуть правильное написание его фамилии и отчества

Любовь Анненкова, жительница Кирсанова, восстановила правильное написание данных дяди своего мужа — Игоря Васильевича Анненкова. В этом ей помогла администрация города.

Игорь Васильевич Анненков - крайний слева
Игорь Васильевич Анненков - крайний слеваФото: Лидия Белугина

Игорь Васильевич Анненков — так боец теперь вписан в историю Великой Отечественной войны. Несколько лет пришлось восстанавливать его родным правильные фамилию и отчество.

Любовь Серафимовна Анненкова держит в руках дорогую ей фотографию. На ней — родственники её мужа: бабушка с дедушкой и два его дяди — Алексей и Игорь. Последние  ушли на фронт совсем молодыми, Алексей вернулся израненным, а Игорь погиб в Польше в октябре 1944 года. Ему был всего 21 год.

- На гранитной плите прежнего мемориала были чётко высечены инициалы и фамилия — И. В. Анненков. А когда отреставрировали и открыли новый мемориал, мы, родственники, очень огорчились, увидев, что теперь в списках наш герой значится как Аненков, с одной буквой «н». А в областную «Книгу памяти» он вообще вписан как Игорь Владимирович. По какой нелепости так произошло, сказать теперь трудно, скорее всего, человеческий фактор. Не один год нам пришлось доказывать, что это искажённые фамилия и отчество. И вот наконец-то, благодаря главе города Сергею Александровичу Павлову, справедливость восторжествовала,
рассказывает  Любовь Анненкова.

Благодаря вмешательству главы города, удалось установить настоящее имя участника войны, а также найти свидетельство о рождении, где вписаны родители Игоря Анненкова. Сразу же после официального подтверждения к памятнику приехали специалисты, чтобы исправить фамилию на гранитных плитах мемориала.

Исправленные данные бойца на мемориале
Исправленные данные бойца на мемориалеФото: Лидия Белугина
- Я горжусь тем, что у нас в роду были участники Великой Отечественной войны. Мой дед Афанасий Иванович Загороднев тоже воевал. Каждый год я участвую с его портретом в шествии «Бессмертного полка». Мой покойный муж был назван в честь своего дяди — Игорем, и я посчитала своим долгом позаботиться о том, чтобы имя его дяди было увековечено. У меня есть сын и внучка, они должны знать историю своей семьи, понимать, какой вклад их предки сделали в победу над фашизмом,
говорит Любовь Анненкова.
Родственникам советского солдата из Кирсанова удалось вернуть правильное написание его фамилии и отчества
Фото: Лидия Белугина

Теперь Любовь Анненкова надеется, что её дети и внуки будут прославлять память павших героев, участвуя в шествии «Бессмертного полка» с портретами своих родственников.

Автор:Наталия Шаталина