Лента новостей
Статья3 февраля 2023, 09:02

Кирсановская участница фестиваля в «Тамбовском Артеке» рассказала о его работе

Член команды Кирсанова Мария Пальчик поделилась впечатлениями от участия в региональном зимнем педагогическом фестивале «#ОбразовательныйОлимп.68».

Команда Кирсанова
Команда КирсановаФото: архив участников команды

Первый региональный зимний педагогический фестиваль «#ОбразовательныйОлимп.68» проходил в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» с 26 по 29 января.

От Кирсанова отправились покорять «Олимп» директор центра детского творчества Татьяна Демидова, заместитель директора школы № 1 Татьяна Непрокина и учителя-предметники Мария Пальчик, Юлия Наумова и Лариса Худякова.

 Кирсановская участница фестиваля в «Тамбовском Артеке» рассказала о его работе
Фото: архив участников команды

День первый

— Дорога до «Артека» была быстрой и весёлой: все ждали начала форума. Приехали, заселились. И… началось! Такой интенсивной программы никто не ожидал. Между разнообразными видами интенсивов не было перерыва, порой, и на 10 минут. Все четыре дня пролетели как один, — рассказывает Мария.

Все муниципалитеты поделили на 10 команд. В каждой по 15 человек. Выдали майки определённых цветов (цвет команды). В «зелёной» команде были представители города Кирсанова, Умётского и Староюрьевского районов. Команда называлась «Педагогическая крепость» с девизом — «Никто, кроме нас». Были избраны навигатор — Юлия Трушкина; куратор — Любовь Козлова; командир — Мария Пальчик.

Самое первое задание — тренинг на сплочение коллектива и командообразование: тимбилдинг «Время молодых». Командам выдали маршрутные листы и карточки для пометок. Нужно было пройти 12 станций и везде стать первыми, чтобы победить. Это и прыжки всей командой через огромную скакалку, и бег с препятствиями, и задания на логику. Полный набор всего того, что сложно выполнить без командной работы.

Уставшие, мокрые от бега, педагоги прошли все станции и побежали на следующий интенсив: проектировочная сессия по разработке воспитательных практик.

На этом интенсиве команды должны были за три дня создать свой неповторимый продукт педагогических практик. Команде достался трек «Делая добро! Педагогический потенциал волонтёрской деятельности».

— До вечера мы пытались придумать название проекта, цели, задачи, создать что-то неповторимое. Вечером была репетиция открытия: надо было выучить флешмобы, запомнить расположение. Закончился день вечерними креативными активностями и рефлексией с навигатором. По комнатам разошлись около 12 ночи уставшие, но с прекрасным настроением, — продолжает делиться Мария.
 Кирсановская участница фестиваля в «Тамбовском Артеке» рассказала о его работе
Фото: архив участников команды

День второй

У педагогов каждое утро на фестивале начиналось с зарядки. Но в этот день перед зарядкой все участники фестиваля почтили минутой молчания павших в дни блокады Ленинграда, снятие которой отмечается 27 января. Далее, на линейке, команде «Педагогическая крепость» вручили грамоту за третье место в тимбилдинге. 

Потом была зарядка. Не простая, а с применением современных технологий и форматов для стандартной зарядки с детьми. Учителя стали детьми на время проведения упражнений.

— Кормили в «Артеке» интересно: истинно педагогическими блюдами. Например, на ужин отведали макароны с очень ленивыми голубцами «Обломовскими», запивали компотом из сухофруктов «Переменка» вприкуску с бутербродом «Первоклассный», — вспоминает педагог.

Дальше был образовательный интенсив по трекам и затем торжественное открытие фестиваля.

Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт Году педагога и наставника. Текущий год будет насыщен различными активностями для педагогов, которые призваны повысить престиж профессии учителя.

После торжественного открытия все команды пошли на улицу для прохождения спортивных активностей с элементами туристического рогейна (разжигали костёр, переносили пострадавшего, собирали палатки и т. д.)

После насыщенного спортивно-туристического соревнования, в котором «Педагогическая крепость» заняла вновь третье место, командам дали немного отдохнуть.

Потом команды побывали на диалоговой площадке «Педсовет 4.0», где решали задачи вызовов посредством нетворкинга, которые у каждой команды были свои.

— Вечером был пионерский костёр и песни, которые никого не оставили равнодушными несмотря на усталость. А после до утра готовили проекты. Мы остановились на проекте «В ритме жизни!» Спали два часа, — делится Мария.
 Кирсановская участница фестиваля в «Тамбовском Артеке» рассказала о его работе
Фото: архив участников команды

День третий

В этот день участникам форума предстояло то, в чём они ещё не участвовали: «Завтрак с министром». Это «встреча без галстуков» с и. о. министра образования и науки Тамбовской области Татьяной Котельниковой.

Работники системы образования спрашивали Татьяну Петровну об увеличении зарплат учителей, о сокращении бюрократической нагрузки, об аттестации педагогических работников, о привлечении молодых педагогов. На все вопросы были получены развернутые чёткие ответы.

Для команд была показана технология проведения интеллектуальных игр. Участники прошли три турнира: «Брейн-ринг», командная «Своя игра», «Светомузыка». Посетили мастер-классы с показом интересных педагогических разработок и идей.

 Кирсановская участница фестиваля в «Тамбовском Артеке» рассказала о его работе
Фото: архив участников команды

День четвёртый

Все команды должны представить свои проекты, над которыми работали все четыре дня, на суд компетентному жюри. Кирсановская команда встала очень рано, чтобы успеть прорепетировать. Командир вытащила первый номер для презентации.

После защиты проектов — закрытие фестиваля, награждение победителей, вручение кубка главы Тамбовской области. Команда педагогов Бондарского, Знаменского районов и города Мичуринска была признана лучшей.

— Мы от души поздравили победителей! Пожелали дальнейших успехов в нашем любимом деле — обучении детей! Мы же, команда педагогов Кирсанова, благодарны организаторам за положительные эмоции, приобретённые знания, новые педагогические находки. Надеемся, что этот фестиваль станет ежегодным, — сказала Мария Пальчик.
Автор:Сергей Вихарев