Лента новостей
Статья6 января 2023, 08:37

О новогодних традициях казахов рассказала жительница Кирсановского района

Художественный руководитель сельского дома культуры села 1-я Иноковка Оксана Кулманбетова рассказала, как казахи встречают Новый год.

Обряд Дастархан-той
Обряд Дастархан-той Фото: Лидия Белугина

В селе 1-я Иноковка семья Кулманбетовых из Казахстана поселилась в 2005 году, а в России они проживают с 1986 года. Дружная семья сразу привлекла внимание селян своей открытостью и общительностью. Кулманбетовы — постоянные участники областного фестиваля «Традиции многонациональной Тамбовщины».

По словам Оксаны, встреча Нового года для казахов — обычный праздник, как и для всех россиян.

— Мы родились и выросли в Советском союзе, — сказала Оксана. — Живя в Казахстане, Новый год мы отмечали, как и весь советский народ. Но у казахов есть свой Новый год, который празднуется с 21 по 23 марта. Это день весеннего равноденствия, который называется Наурыз.
Семья Кулманбетовых
Семья КулманбетовыхФото: архив Кулманбетовых

Как рассказала Оксана, в день праздника Наурыз в каждой казахской семье накрывали дастархан (праздничную скатерть) с различными яствами.

— Мы так же придерживаемся этой традиции и накрываем стол праздничной скатертью. Достаём самую красивую посуду и подаём в ней еду. Обязательно готовим мясо и накладываем его в посуду с широкими краями. Готовим много, так как за одним столом собирается почти вся родня. Завариваем в больших чайниках чай и пьём его из пиал, так называемых кесе. Казахи — народ гостеприимный, мы в своей семье стараемся поддерживать эту традицию и учим этому своих детей, — поделилась Оксана.

На этот праздник казахи стараются приглашать знакомых и соседей, а для угощения готовят праздничную похлёбку, которая называется Наурыз коже. Это традиционное национальное блюдо готовится длительное время из семи компонентов: мясо, соль, жир, пшеница, курт (сухой кисломолочный продукт), иримшик (казахский полутвёрдый сыр).

О новогодних традициях казахов рассказала жительница Кирсановского района
Фото: архив Кулманбетовых

Накануне этого праздника принято расплачиваться с долгами, а также помириться со всеми, на кого были в обиде. К этому празднику готовятся тщательно: наводят везде порядок и чистоту, расставляют по дому ёмкости, наполненные молоком, айраном, зерном или ключевой водой. Этот обычай должен принести обитателям дома благоденствие и здоровье.

Не обходится этот день без праздничного общего стола, различных игр и состязаний. Праздник заканчивается с заходом солнца за горизонт, когда добро побеждает зло. А затем казахи обычно разжигали костёр, пели песни и танцевали, таким образом завершая праздник весеннего равноденствия.

— К сожалению, многие традиции мы не поддерживаем: что-то позабыто, что-то потеряно, но основное — гостеприимство, радушие, уважение к старшим — у нас сохранилось, — рассказала Оксана.
Автор:Лидия Белугина