Лента новостей
Статья3 января 2023, 09:09

Парикмахер из Кирсанова украшает ёлку самодельными игрушками в стиле эпохи Екатерины Великой

Ольга Меньших работает парикмахером в одном из салонов красоты. В свободное время изготавливает мягкие новогодние игрушки.

Парикмахер из Кирсанова украшает ёлку самодельными игрушками в стиле эпохи Екатерины Великой
Фото: архив Ольги Меньших

Начало этому увлечению было положено почти год назад. Случилось это под светлый праздник Рождества Христова, но поводом стали невесёлые события. Сыновья Ольги заболели, и она пришла в храм. Там на рождественской ёлке она увидела игрушки, ей в голову пришла мысль сделать такие же самостоятельно, вложив чуточку своей души и немного фантазии. До этого у неё уже возникала идея каждый год делать игрушки на ёлку своими руками.

— Когда дети болеют, всегда беспокойно на душе, ночи напролёт следишь за температурой, за их самочувствием. Нервничаешь, волнуешься, надо чем-то себя занять. Это как раз тот момент, когда можно начать воплощать свою мечту, — рассказывает Ольга.

По ночам, пока дети болели, Ольга начала делать новогодние игрушки. Затем уже и детей вовлекла в это дело. Старший сын, десятилетний Николай, сам изъявил желание приобщиться к изготовлению игрушек, за ним и младший Георгий потянулся. У каждого свой вкус, своё видение, всякий раз получается индивидуальная работа.

Парикмахер из Кирсанова украшает ёлку самодельными игрушками в стиле эпохи Екатерины Великой
Фото: архив Ольги Меньших

В доме у Ольги Меньших сохранились старые новогодние стеклянные игрушки. Есть полная коллекция фигурок из сказки «Чиполлино». Сейчас, разглядывая их, вспоминает, когда и кем они были куплены, как радовалась каждой новой игрушке.

Это для неё своеобразный привет из прошлого, из милого и счастливого детства. Конечно, сегодня этим игрушкам тоже находится место на ёлке. Но и те, которые были сделаны в прошлом году, тоже хорошо вписываются в общий праздничный наряд.

— Для детей это занятие оказалось увлекательным, — отмечает Ольга. — Младший сын Григорий, ему пять лет, предложил сделать игрушку к Рождеству в виде яселек, колыбели Иисуса Христа. Старший сын лепит из глины ангелочков. Мы не только украшаем ёлку, но и всегда стараемся украсить свой дом, двор. Ёлку мы украшаем каждый раз по-новому, дети это очень любят, и некоторые идеи исходят от них. Например, мы как-то её украсили наискосок, по определённой цветовой гамме. Всем очень понравилось.
Парикмахер из Кирсанова украшает ёлку самодельными игрушками в стиле эпохи Екатерины Великой
Фото: архив Ольги Меньших

Игрушки, которые Ольга изготавливает сейчас, отличаются от тех, что были в её детстве. Они изготовлены в стиле эпохи Екатерины Великой. Яркий бархат, бисер, гипюровое кружево, тесьма, капрон, атлас, полимерная глина — далеко не полный перечень материалов, из которого образуется произведение искусства. Всё это мастерица приобретает через интернет-магазины, а что-то присылают родственники.

— Я сама даже не нахожу объяснение, почему я выбрала именно этот стиль, — делится Ольга, — может, потому что у меня мама когда-то жила в Питере. Всегда ловлю себя на мысли, что очень внимательно смотрю фильмы эпохи правления Екатерины II. Мне кажется, в них размах, богатство, величие, гордость — это всё про Россию. И в своих игрушках тоже хотелось это отразить.

Задумок и идей у Ольги много. Постепенно они будут воплощаться, но главное для неё создать свою семейную традицию — каждый год делать игрушки на новогоднюю ёлку своими руками. А ещё огромное желание передать это детям, чтобы и они в своих семьях в будущем продолжали эту традицию.

Фото: архив Ольги Меньших
Автор:Лидия Белугина